Publicado em

Premiação alucinante em Atlântida dias 09 e 10 março

A Federação Gaúcha de Surf não esta medindo esforços para que a arrancada deste ano seja um novo marco na história da entidade.

Planeta Surf apresenta RUSTY KIDS seletiva ao circuito CBSurf de base, evento que acontece na Praia de Atlântida dias 09 e 10 de março e será a abertura do Circuito Gaúcho Júnior. Estão em jogo além de uma belíssima premiação as vagas para compor a equipe Gaúcha que representará a FGS na 1ª etapa do Circuito de Base da CBSurf em Pernambuco, onde existem   03 vagas Masculino Sub 18 e 16; 02 vagas Masculino Sub 14 e 12; 02 vagas Feminino Sub 18 e 16 ; 01 vaga Feminino Sub 14 e 12 Feminino.*Importante*: para obter a vaga o atleta tem que estar filiado e terminar a seletiva obedecendo o critério de vagas disponíveis ( 1º 2º ou 3º colocado conforme a categoria) terem participado do Circuito 2023, nos casos de não preenchimento das vagas haverá convite para formação da equipe.

Lembrando que a filiação tem custo de R$ 100,00 (Cem Reais) e dá direito a uma camisa do Circuito.

A categoria *OPEN* vai para sua 2ª etapa após o sucesso do evento em Imbé.

*EXPRESSION SESSION* com premiação de *R$ 1.000,00* para melhor manobra inscrição *R$ 100,00* (Cem Reais) atletas inscritos no campeonato estão isentos.

Inscrições abertas no valor de *R$ 130,00 (Cento e Trinta Reais) para FILIADOS e R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para não FILIADOS* até *06/03* e *após a divulgação das baterias* o valor passará a ser de *R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para FILIADOS e R$ 170,00 (Cento e Setenta Reais) para não FILIADOS *.

As inscrições da categoria LOCAL (APS e ASEMUX) têm valor único de *R$ 100,00 (Cem Reais)*, diretamente com a associação.

Lembrando as vagas são limitadas não existindo reservas sem envio de *comprovante de pagamento*.

As inscrições devem ser feitas na conta da *FEDERAÇÃO GAÚCHA DE SURF*, através da chave PIX *88968896000148* (CNPJ) enviando comprovante para *WhatsApp 51 – 999685817* que também deve ser utilizado para dúvidas.

  • OPEN – Sem limites de idade;
  • SUB 18 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2006
  • SUB 16 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2008
  • SUB 14 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2010
  • SUB 12 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2012
  • SUB 10 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2014
  • LOCAL – Para atletas locais APS e ASEMUX;

Acompanhe tudo pelo canal do youtube em https://www.youtube.com/@federacaogauchadesurf

Apresentação  Lojas Planeta Surf;

Patrocínio Surf Rusty;

Apoio: Prefeitura de Xangri-lá Secretária de Turismo; Surf Roots; Anfritite;Pura Vida Solares; Gino Jardinagem; Casaqui Hub Imobiliário; Supermercados Avenida; Caldeira & Rodrigues Advocacia; Açai Onboard; O Grip; Apag incêndio

Realização: FGS – Federação Gaúcha Surf ;

Colaboração: APS- Atlântida Pró Surf / ASEMUX – Associação Surf E Esportes do Município Xangri-lá;

Supervisão: AGA – Associação Gaúcha de Árbitros;

Publicado em

Planeta Surf apresenta RUSTY KIDS

Planeta Surf apresenta RUSTY KIDS seletiva ao circuito CBSurf de base, abertura do Circuito Gaúcho Júnior que acontece na Praia de Atlântida dias 09 e 10 de março. Em jogo estarão as vagas para compor a equipe Gaúcha que representará a FGS na 1ª etapa do Circuito de Base da CBSurf em Pernambuco sendo 03 vagas Masculino Sub 18 e 16; 02 vagas Masculino Sub 14 e 12; 02 vagas Feminino Sub 18 e 16 ; 01 vaga Feminino Sub 14 e 12 Feminino. *Importante*: para obter a vaga o atleta tem que estar filiado e terminar a seletiva obedecendo o critério de vagas disponíveis ( 1º 2º ou 3º colocado conforme a categoria) terem participado do Circuito 2023, nos casos de não preenchimento das vagas haverá convite para formação da equipe.

A categoria *OPEN* vai para sua 2ª etapa após o sucesso do evento em Imbé.

*EXPRESSION SESSION* com premiação de *R$ 1.000,00* para melhor manobra inscrição *R$ 100,00* (Cem Reais) atletas inscritos no campeonato estão isentos.

Inscrições abertas no valor de *R$ 130,00 (Cento e Trinta Reais) para FILIADOS e R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para não FILIADOS* até *06/03* e *após a divulgação das baterias* o valor passará a ser de *R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para FILIADOS e R$ 170,00 (Cento e Setenta Reais) para não FILIADOS *. Lembrando que a filiação tem custo de R$ 100,00 (Cem Reais) e dá direito a uma camisa do Circuito.

As inscrições da categoria LOCAL (APS e ASEMUX) têm valor único de *R$ 100,00 (Cem Reais)*

Lembrando as vagas são limitadas não existindo reservas sem envio de *comprovante de pagamento*.

As inscrições devem ser feitas na conta da *FEDERAÇÃO GAÚCHA DE SURF*, através da chave PIX *88968896000148* (CNPJ) enviando comprovante para *WhatsApp 51 – 999685817* que também deve ser utilizado para dúvidas.

  • OPEN – Sem limites de idade;
  • SUB 18 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2006
  • SUB 16 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2008
  • SUB 14 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2010
  • SUB 12 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2012
  • SUB 10 Masculino e Feminino – Nascidos a partir de 01/01/2014
  • LOCAL – Para atletas locais APS e ASEMUX;

Acompanhe tudo pelo canal do youtube em:  https://www.youtube.com/@federacaogauchadesurf

Apresentação  Lojas Planeta Surf;

Patrocinio Surf Rusty;

Apoio: Prefeitura de Xangri-lá Secretária de Turismo; Surf Roots; Pura Vida Solares; Gino Jardinagem; Casaqui Hub Imobiliário; Supermercados Avenida; Apag incêndio

Realização: FGS – Federação Gaúcha Surf ;

Colaboração: APS- Atlântida Pró Surf / ASEMUX – Associação Surf E Esportes do Município Xangri-lá;

Supervisão: AGA – Associação Gaúcha de Árbitros;

Publicado em

Divulgado o Cronograma e Baterias do Imbé Surf Festival

Foi divulgado na noite desta quarta feira o cronograma e baterias do Imbé Surf Festival, que ocorre nos próximo sábado e domingo na praia central.

http://www.wavedatasystems.com/live/liveScores4.0.html?202408cdaae12c99d969ab716f9f48367ee1

Patrocínio Freesurf; Co-patrocínio Lojas Planeta Surf e EB Surfboards;
Apoio Prefeitura de Cachoeirinha Secretaria de Cultura ,Esporte Lazer e Turismo; Prefeitura Municipal de Imbé, Secretaria de Turismo, Desporto e Cultura ;Hotel Mares do Sul; O Grip; HSC Hondar Skate CO; Açaí Onboard; Apag Incêndio; Caldeira & Rodrigues Advocacia; Data Fibra Telecom e Ecoimbé
Realização: FGS – Federação Gaúcha Surf / ASIB – Associação dos Surfistas de Imbé e Balneários.
Supervisão: AGA – Associação Gaúcha de Árbitros

Publicado em

Atenção encerra hoje as inscrições do Imbé Surf Festival, abertura do Circuito Gaúcho Master de Surf na praia central de Imbé dias 24 e 25 de fevereiro.

Inscrições no valor de *R$ 130,00* (Cento e Trinta Reais) para FILIADOS e *R$ 150,00* (Cento e Cinquenta Reais) para não FILIADOS lembrando que a taxa de filiação é de *R$ 100,00* (Cem Reais) e dará ao atleta uma camisa alusiva. Após a divulgação das baterias que deverá ocorrer amanhã o valor passará a ser de *R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para FILIADOS e R$ 170,00 (Cento e Setenta Reais) para não FILIADOS *,caso existam vagas. As inscrições da categoria LOCAL têm valor único de *R$ 100,00 (Cem Reais)*

Lembrando não se tem reservas sem envio de *comprovante de pagamento*.

As inscrições devem ser feitas na conta da *FEDERAÇÃO GAÚCHA DE SURF*, através da chave PIX *88968896000148* (CNPJ) enviando comprovante para *WhatsApp 51 – 999685817* que também deve ser utilizado para dúvidas.

• OPEN – Sem limites de idade;
• MASTER 35+ – Para nascidos até 31/12/1988;
• GRAN MASTER 40 + – Para nascidos até 31/12/1983;
• KAHUNA 45 + – Para nascidos até 31/12/1978;
• GRAN KAHUNA 50 + – Para nascidos até 31/12/1973;
• LEGENDS 55+ – Para nascidos até 31/12/1968;
• LONGBOARD – Sem limites de idade;
• LOCAL – Para atleta ASIB;

Patrocínio Freesurf; Co-patrocínio Lojas Planeta Surf e EB Surfboards;
Apoio Prefeitura de Cachoeirinha Secretaria de Cultura ,Esporte Lazer e Turismo; Prefeitura Municipal de Imbé, Secretaria de Turismo, Desporto e Cultura ;Hotel Mares do Sul; O Grip; HSC Hondar Skate CO; Açaí Onboard; Apag Incêndio; Caldeira & Rodrigues Advocacia; Data Fibra Telecom e Ecoimbé
Realização: FGS – Federação Gaúcha Surf / ASIB – Associação dos Surfistas de Imbé e Balneários.
Supervisão: AGA – Associação Gaúcha de Árbitros

Publicado em

Imbé Surf Festival abertura do Circuito Gaúcho Master de Surf

Imbé Surf Festival abertura do Circuito Gaúcho Master de Surf a praia central de Imbé recebe dias 24 e 25 de fevereiro a 1ª etapa do Circuito Gaúcho Master.
Inscrições abertas no valor de R$ 130,00 (Cento e Trinta Reais) para FILIADOS e R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para não FILIADOS até 21/02 e após a divulgação das baterias o valor passará a ser de R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para FILIADOS e R$ 170,00 (Cento e Setenta Reais) para não FILIADOS. As inscrições da categoria LOCAL têm valor único de *R$ 100,00 (Cem Reais).
Lembrando as vagas são limitadas não existindo reservas sem envio de comprovante de pagamento.
As inscrições devem ser feitas na conta da FEDERAÇÃO GAÚCHA DE SURF, através da chave PIX *88968896000148* (CNPJ) enviando comprovante para *WhatsApp 51 – 999685817* que também deve ser utilizado para dúvidas.

• OPEN – Sem limites de idade;
• MASTER 35+ – Para nascidos até 31/12/1988;
• GRAN MASTER 40 + – Para nascidos até 31/12/1983;
• KAHUNA 45 + – Para nascidos até 31/12/1978;
• GRAN KAHUNA 50 + – Para nascidos até 31/12/1973;
• LEGENDS 55+ – Para nascidos até 31/12/1968;
• LONGBOARD – Sem limites de idade;
• LOCAL – Para atleta ASIB;

Patrocinio Freesurf; Co-patrocínio Lojas Planeta Surf e EB Surfboards;
Apoio Prefeitura de Cachoeirinha Secretaria de Cultura ,Esporte Lazer e Turismo; Prefeitura Municipal de Imbé, Secretaria de Turismo, Desporto e Cultura ;Hotel Mares do Sul; O Grip; HSC Hondar Skate CO; Açaí Onboard; Apag Incêndio; Caldeira & Rodrigues Advocacia; Data Fibra Telecom e Ecoimbé.
Realização: FGS – Federação Gaúcha Surf / ASIB – Associação dos Surfistas de Imbé e Balneários.
Supervisão: AGA – Associação Gaúcha de Árbitros.

Publicado em

A Federação Gaúcha de Surf anuncia valores de filiação e inscrição para o ano de 2024.

A Federação Gaúcha de Surf anunciou os valores de filiação e inscrição para o ano de 2024. O formato será o mesmo de 2023 com o Circuito Júnior e Circuito Master.

As FILIAÇÕES para os atletas que desejem ter seus nomes nos rankings dos CIRCUITOS GAÚCHOS 2024 encontram-se abertas conforme livro de regras: De 01 de janeiro de 2024 a 31 de dezembro de 2024 – R$ 100,00 (Cem Reais);A filiação é para atletas gaúchos ou que comprovem residência a 24 meses no estado. Atletas sem filiação não terão direito a seeding após 2ª etapa de seu circuito (Master/Júnior). Salientamos que o 1º prazo de pagamento da filiação é 31/03/2024 para ter o nome e obtenção de pontos ao ranking de eventos realizados até esta data. Vale ressaltar que de 01/04/2024 a 31/12/04 o atleta só contará os pontos que obteve a partir do pagamento de sua filiação.

As INSCRIÇÕES para os CIRCUITOS GAÚCHOS 2024 serão na seguinte forma conforme livro de regras: Nos eventos que compõe o Circuito Gaúcho Amador, o valor das inscrições em todas as categorias será de  R$ 130,00 (Cento e Trinta Reais) para FILIADOS e R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para não FILIADOS  e após a divulgação das baterias o valor passará a ser de R$ 150,00 (Cento e Cinquenta Reais) para FILIADOS e R$ 170,00 (Cento e Setenta Reais) para não FILIADOS

O depósito deverá ser feito através do PIX 88968896000148 para a conta da Federação Gaúcha de Surf enviando o comprovante para o WhatsApp do Tour Manager 51-999685817.

Publicado em

Ryan Kainalo e Silvana Lima Vencem a Taça Brasil em Paracuru

Encerrou na tarde de hoje a 5ª etapa da Taça Brasil  na Praia do Ronco do Mar, Paracuru-CE, com a vitória do paulista Ryan Kainalo recentemente campeão mundial ISA Sub 18 com Luel Felipe de Maracaíepe  em segundo lugar, em terceiro o também Pernambucano Alan Donato e o local de Baia Formosa Israel Júnior. O catarinense LUCAS VICENTE se tornou campeão do Circuito CBSurf Taça Brasil com Luel Felipe atingindo o segundo lugar.

Ryan KainaloRyan KainaloPodium MasculinoLucas Vicente campeão Circuito Taça BrasilLucas Vicente e Luel Felipe Troféus dos campeões do Circuito Troféus da Etapa

No feminino a grande campeã da etapa foi a local e consagradíssima SILVANA LIMA com Analu Silva na segunda posição, seguidas de Julia Duarte -RJ e Sophia Gonçalves – SP na terceira colocação. A carioca JULIA DUARTE se tornou a campeã brasileira do CBSurf  Taça Brasil com a paranaense Nathalie Martins sendo a vice campeã.

Silvana LimaPodium FemininoJulia e NathalieParacuru-CE

Você pode conferiu todas as emoções do CBSurf Apresenta: PENA Paracuru Surf Festival 2023, através da Transmissão Ao Vivo do evento no site cbsurf.org.br ou no Canal do You Tube da CBSurf, o https://www.youtube.com/@CBSurfPLAY. Entrevistas, bastidores, curiosidades, replay, além de claro, um show de imagens de todas as baterias disputadas e muito mais. E tudo isso, onde você estiver, através de seu computador, tablet, smartpone ou smart tv.

AO VIVO: https://cbsurf.org.br/paracurusurffestival/

O CBSurf Apresenta PENA Paracuru Surf Festival conta com os Patrocínios de PENA, Governo do Estado do Ceará através da Sesporte e Prefeitura de Paracuru. Apoio: La Petite Maison, Casa na Lagoa, Vento Brasil, Rei do Escargot, Mahalo Poke, Mix Brasil, Collection Surfboards, D’Cofibras, IPIX, Agility Telecom, Surfland, Fu Wax, RD Multimarcas, Kionda, Revista Beach Show e Cearasurf. Realização: CBSurf, Federação de Surf do Estado do Ceará e IBESF.

Matéria direto de Paracuru por Jeferson PICA PAU que conta com apoio de:

RESULTADOS

Semifinal – 1º avança para final. 2º termina em 3º= 6500 pontos e recebe R$ 7.500,00  – 25 min
Heat # 1 # 2
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 2 Israel Junior RN 9.07 2 Alan Donato PE 10.40
Azul 1 Ryan Kainalo SP 12.27 1 Luel Felipe PE 11.80
Final – 1º Campeão= 10.000 pontos e recebe R$ 20.000,00. 2º Vice-Campeão= 8000 pontos e recebe R$ 10.000,00  – 30 min
CAMISA COL Atleta UF Pont
Vermelha 1 Ryan Kainalo SP 14.50
Azul 2 Luel Felipe PE 13.60
Semifinal – 1º avança para Final. 2º termina em 3º= 6500 pontos e recebe R$ 7.500,00  – 25 min
Heat # 1 # 2
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 2 Sophia Goncalves SP 6.64 2 Julia Duarte RJ 10.83
Azul 1 Silvana Lima CE 11.83 1 Analu Silva PB 10.96
Final – 1º Campeão= 10.000 pontos e recebe R$ 20.000,00. 2º Vice-Campeão= 8000 pontos e recebe R$ 10.000,00  – 30 min
CAMISA COL Atleta UF Pont
Vermelha 1 Silvana Lima CE 13.14
Azul 2 Analu Silva PB 9.33
Publicado em

Sexta feira de TAÇA BRASIL na Praia do Ronco do Mar Paracuru Ceará

PENA Paracuru Surf Festival 2023  apresentado pela CBSurf abriu nesta sexta-feira em Paracuru – CE com a 6ª bateria do Round 01 feminino, a previsão é que aconteça a 3ª e 4ª fases masculina e a 2ª e 3ª fases feminina. O atleta gaúcho RICARDO KJELLIN está escalado para a 5ª bateria contra o cearense da praia do Titanzinho Rafael Venuto e os paulistas Luan Carvalho e Alax Soares. Já a gaúcha ALEXIA MONTEIRO fará parte da 1ª bateria da segunda fase feminino contra a paulista Sophia Gonçalves, a cearense da Praia de Iparana Ariane Gomes e a pernambucana Nicole Santos que vem de um excelente 3º lugar no Dream Tour do Rio.

Área  de atletas.Beach Marshal Fernando “Xangai” Visual Visual EstruturaJuizes
Competição Juiz Placa

Você pode conferir todas as emoções do CBSurf Apresenta: PENA Paracuru Surf Festival 2023, através da Transmissão Ao Vivo do evento no site cbsurf.org.br ou no Canal do You Tube da CBSurf, o https://www.youtube.com/@CBSurfPLAY. Entrevistas, bastidores, curiosidades, replay, além de claro, um show de imagens de todas as baterias disputadas e muito mais. E tudo isso, onde você estiver, através de seu computador, tablet, smartpone ou smart tv.

AO VIVO: https://cbsurf.org.br/paracurusurffestival/

O CBSurf Apresenta PENA Paracuru Surf Festival conta com os Patrocínios de PENA, Governo do Estado do Ceará através da Sesporte e Prefeitura de Paracuru. Apoio: La Petite Maison, Casa na Lagoa, Vento Brasil, Rei do Escargot, Mahalo Poke, Mix Brasil, Collection Surfboards, D’Cofibras, IPIX, Agility Telecom, Surfland, Fu Wax, RD Multimarcas, Kionda, Revista Beach Show e Cearasurf. Realização: CBSurf, Federação de Surf do Estado do Ceará e IBESF.

Matéria direto de Paracuru por Jeferson PICA PAU que conta com apoio de:

Publicado em

Ricardo Kjellin segue sonhando em Paracuru. Alexia Monteiro avança para a segunda Fase

PENA Paracuru Surf Festival 2023  apresentado pela CBSurf reiniciou nesta quinta-feira em Paracuru – CE a 5ª e última etapa da Taça Brasil com as 20 baterias restantes da 2ª Fase do masculino; na 12ª bateria o atleta gaúcho RICARDO KJELLIN avançou a 3ª fase ao ficar com a segunda posição no enfrentamento contra o atleta de Baia Formosa-RN Jonathan Santos e Duda Carneiro atleta do Titãzinho – CE, Alex Ribeiro da Praia Grande -SP  lesionado não compareceu. Kjellin ocupa atualmente a 57ª colocação no ranking da Taça Brasil e busca sua classificação entre os 22 atletas que irão fazer parte do DREAM TOUR 2024. Nesta tarde deverá ocorrer as baterias da 1ª fase do feminino. A terceira fase masculina deverá ocorrer nesta sexta-feira e Ricardo está escalado na 5ª bateria contra o Alax Soares – SP; Rafael Venuto – CE e Luan Carvalho.

Teve inicio na tarde desta quinta feira o 1º round feminino e na 4ª bateria a gaúcha radicada em Garopaba ALEXIA MONTEIRO avançou ao segundo round ao vencer a carioca Karol Ribeiro avançando com a multi campeã e local  SILVANA LIMA. Alexia que foi a 7ª colocada no mundial ISA na categoria sub 16 e já esta classificada ao DREAM TOUR 2024.

 

Você pode conferir todas as emoções do CBSurf Apresenta: PENA Paracuru Surf Festival 2023, através da Transmissão Ao Vivo do evento no site cbsurf.org.br ou no Canal do You Tube da CBSurf, o https://www.youtube.com/@CBSurfPLAY. Entrevistas, bastidores, curiosidades, replay, além de claro, um show de imagens de todas as baterias disputadas e muito mais. E tudo isso, onde você estiver, através de seu computador, tablet, smartpone ou smart tv.

AO VIVO: https://cbsurf.org.br/paracurusurffestival/  

O CBSurf Apresenta PENA Paracuru Surf Festival conta com os Patrocínios de PENA, Governo do Estado do Ceará através da Sesporte e Prefeitura de Paracuru. Apoio: La Petite Maison, Casa na Lagoa, Vento Brasil, Rei do Escargot, Mahalo Poke, Mix Brasil, Collection Surfboards, D’Cofibras, IPIX, Agility Telecom, Surfland, Fu Wax, RD Multimarcas, Kionda, Revista Beach Show e Cearasurf. Realização: CBSurf, Federação de Surf do Estado do Ceará e IBESF.

 

Matéria direto de Paracuru por Jeferson PICA PAU que conta com apoio de:

Publicado em

Taça Brasil rolando em Paracuru

PENA Paracuru Surf Festival 2023  apresentado pela CBSurf teve início nesta quarta-feira em Paracuru – CE  com  24 baterias da 1ª Fase:

 

Fase 1 – 1º e 2º avançam para a Fase 2. O 3º termina em 97º = 200 pontos e o 4º termina em 121º = 175 pontos – 20 Minutos (Masculino)
Heat # 1 # 2 # 3 # 4
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 1 Luã da Silveira SC 11.17 3 Diogo Santos BA 6.97 1 Caetano Vargas SC 12.83 3 Bino Lopes BA 5.90
Azul 2 Lailson Ferreira CE 7.20 2 Jhone Fran CE 8.60 2 Armando Silva PE 9.03 2 Jose Russo CE 6.40
Branca 3 Patrick Alves PI 6.87 1 Emílio Sanders CE 10.60 3 Edvan Silva CE 5.43 1 Atyla Santos CE 7.80
Verde
Heat # 5 # 6 # 7 # 8
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 2 Derek Adriano SC 7.67 3 Diego Mendes CE 5.80 2 Kayan Medeiros RN 9.10 1 Marcos Alves TT CE 11.00
Azul 3 Joseph Bruno SE 5.64 1 Alexandre Camargo CE 8.96 4 Luiz Demétrio CE 5.13 wo Gabriel Paiva BA
Branca 1 Eduardo Silva CE 11.50 2 Francisco Gomes CE 8.13 1 Thomas Demetrio CE 11.10 3 Rodrigo Monteiro CE 3.90
Verde 3 Jeova Rodrigus CE 7.67 2 Isaias Silva CE 10.10
Heat # 9 # 10 # 11 # 12
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 1 Rafael Teixeira ES 12.24 2 Alax Soares SP 9.87 4 Gabriell Bruno RN 1 Jonatha Santos RN 3.96
Azul 2 Guilherme Fernandes SP 7.23 1 Rafael Venuto CE 13.33 1 Itim Silva CE 9.90 wo Thalis Fonseca PE
Branca 3 Walid Pozier CE 6.26 4 Lucas Haag SC 5.00 3 Sergio Rocha PE 7.63 2 Elton Melo CE 3.50
Verde 4 Mateus Nascimento CE 6.06 3 Rafael Barbosa RN 6.97 2 Duda Carneiro CE 9.00
Heat # 13 # 14 # 15 # 16
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 1 Alan Donato PE 12.67 2 Jeff Toco SC 8.33 1 Mathias Ramos CE 13.66 2 Joao Artur SP 11.66
Azul 3 Jeanzinho SE 4.37 4 Charlie Brown CE 7.63 4 Jose Junior RN 7.07 3 Fabricio Bulhoes BA 9.10
Branca 2 Julio Cesar CE 7.13 3 Adriano de Sousa CE 8.33 2 Reginaldo Filho PB 9.84 1 Rickson Falcão RJ 14.27
Verde 1 Valentin Neves RJ 9.80 3 Ryan Alexandre RN 9.10 wo Lucas Catapam PR
Heat # 17 # 18 # 19 # 20
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 3 Victor Costa RN 11.53 2 Derek Souza SP 9.10 1 Pedro Rian CE 11.73 1 Janninfer de Sousa CE
Azul wo Madson Costa RN 1 Arthur Alves RN 9.53 3 Marcus Cintra CE 7.03
Branca 2 Michel Roque CE 12.06 4 Anderson Voador PA 6.87 2 Adriano Viana CE 10.20 2 Michael Rodrigues SC
Verde 1 Lucas Silva RN 12.10 3 Paulo Bessa CE 8.70
Heat # 21 # 22 # 23 # 24
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha 3 Pedro Araujo SP 6.03 2 Douglas Silva PE 10.94 2 Flavio Galini BA 9.54 2 Rafael Pedreira BA 8.50
Azul 2 Pablo Paulino CE 10.00 3 Levy Batista CE 6.27 3 Rodrigo Camelo CE 6.23 3 Flavio de Souza CE 4.37
Branca 1 José Gutembergue CE 12.50 1 Juvemar Silva CE 11.53 1 Gustavo Henrique PB 10.16 1 Rodrigo Saldanha SP 14.90
Verde 4 4 4 4

 

A segunda fase segue rolando:

Resultados Estatísticas
Masculino Fase 1 Masculino Fase 2 Masculino Fase 3 Masculino Fase 4 Masculino Finais Feminino Fase 1 Feminino Finais

 

 

Fase 2 – 1º e 2º avançam para o Fase 3. 3º termina em 49º = 1000 pontos e   4º termina em 73º = 600 pontos – 20 Minutos
Heat # 1 # 2 # 3 # 4
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha Israel Junior RN Ivan Silva PE Weslley Dantas SP Leo Andrade BA
Azul Artur Silva CE Cauet Frazao CE Wiggolly Dantas SP Eric Bahia SP
Branca Luã da Silveira SC Emílio Sanders CE Caetano Vargas SC Atyla Santos CE
Verde Jhone Fran CE Lailson Ferreira CE Jose Russo CE Armando Silva PE
Heat # 5 # 6 # 7 # 8
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha Renan Pulga SP Luan Ferreyra PE Ryan Kainalo SP Samuel Igo PB
Azul Hedieferson Junior SC Felipe Oliveira SP Sidney Guimaraes SP Mateus Sena RN
Branca Eduardo Silva CE Alexandre Camargo CE Thomas Demetrio CE Marcos Alves TT CE
Verde Francisco Gomes CE Derek Adriano SC Isaias Silva CE Kayan Medeiros RN
Heat # 9 # 10 # 11 # 12
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha Kaua Hanson PB Deryck Vitor RN Lucas Bezerra CE Alex Ribeiro SP
Azul Raoni Rocha CE Lucas Cainan PR Luan Carvalho SP Ricardo Kjellin RS
Branca Rafael Teixeira ES Rafael Venuto CE Itim Silva CE Jonatha Santos RN
Verde Alax Soares SP Guilherme Fernandes SP Elton Melo CE Duda Carneiro CE
Heat # 13 # 14 # 15 # 16
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha Lucas Vicente SC Amando Tenório AL Cauã Costa RJ Thiago Eduardo CE
Azul Giovani Pontes SP Ytalo Oliveira CE Pericles Dimitri PR Gustavo Ramos SC
Branca Alan Donato PE Valentin Neves RJ Mathias Ramos CE Rickson Falcão RJ
Verde Jeff Toco SC Julio Cesar CE Joao Artur SP Reginaldo Filho PB
Heat # 17 # 18 # 19 # 20
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha Adauto Sena RN Gustavo Ribeiro SP Wallace Vasco SC Samuel Joquinha RN
Azul Glauciano Rodrigues CE Murillo Coura SP Caio Costa SP Tiago Silva PE
Branca Lucas Silva RN Arthur Alves RN Pedro Rian CE Janninfer de Sousa CE
Verde Derek Souza SP Michel Roque CE Michael Rodrigues SC Adriano Viana CE
Heat # 21 # 22 # 23 # 24
CAMISA COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont COL Atleta UF Pont
Vermelha Deyvson Santos RN Guilherme Lemos RJ Pedro Dib SP Luel Felipe PE
Azul Matheus Navarro SC Uriel Sposaro SC Fellipe Ximenes SC Luan Wood SC
Branca José Gutembergue CE Juvemar Silva CE Gustavo Henrique PB Rodrigo Saldanha SP
Verde Douglas Silva PE Pablo Paulino CE Rafael Pedreira Flavio Galini BA

 

Você pode conferir todas as emoções do CBSurf Apresenta: PENA Paracuru Surf Festival 2023, através da Transmissão Ao Vivo do evento no site cbsurf.org.br ou no Canal do You Tube da CBSurf, o https://www.youtube.com/@CBSurfPLAY. Entrevistas, bastidores, curiosidades, replay, além de claro, um show de imagens de todas as baterias disputadas e muito mais. E tudo isso, onde você estiver, através de seu computador, tablet, smartpone ou smart tv.

AO VIVO: https://cbsurf.org.br/paracurusurffestival/

O CBSurf Apresenta PENA Paracuru Surf Festival conta com os Patrocínios de PENA, Governo do Estado do Ceará através da Sesporte e Prefeitura de Paracuru. Apoio: La Petite Maison, Casa na Lagoa, Vento Brasil, Rei do Escargot, Mahalo Poke, Mix Brasil, Collection Surfboards, D’Cofibras, IPIX, Agility Telecom, Surfland, Fu Wax, RD Multimarcas, Kionda, Revista Beach Show e Cearasurf. Realização: CBSurf, Federação de Surf do Estado do Ceará e IBESF.

 

Matéria direto de Paracuru por Jeferson PICA PAU que conta com apoio de: